Mairie de 

BIAS

Le conseil municipal

Le conseil municipal


M. SEUVES Jean-Pierre

Maire de la Commune de Bias

 

LES ADJOINTS ET LEURS MISSIONS

M. MOURGUES Pascal (travaux, voirie, bâtiments communaux)

Mme NICODEMO Héléna (jeunesse, petite enfance, affaires et restauration scolaires)

M. LLOPIS Xavier (finances, culture)

Mme BOTTEGA Josiane (personnel communal)

M. ACCARD Jean-Pierre (environnement, sécurité, action sociale)

Mme LOUGRAT Brigitte (relation avec les associations, animation, communication)

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

M. CAMBROUSE Philippe

Mme GUILLAUME Sylvie

Mme PEREIRA Simone

Mme BOQUET Laurence

Mme ABBY OKOBE Dominique

Mme PLANQUES Catherine

M. AUREILLE Jean Luc

Mme DOS REIS Palmira

M. AIT CHALAL René

M. CAMINADE Fabrice

M. GAYAUD Mathieu

M. LELAURAIN Damien

Mme CASSOU Emilie

M. GOUVAZE Jean-Pierre

Mme JARRY Amandine

Mme SAUER Patricia

 

Les commissions municipales

Commission finances : M. LLOPIS Xavier, M. MOURGUES Pascal, Mme NICODEMO Héléna, Mme BOTTEGA Josiane, Mme GUILLAUME Sylvie, M GAYAUD Mathieu, Mme JARRY Amandine

Commission personnel : Mme BOTTEGA Josiane, M. LLOPIS Xavier, Mme LOUGRAT Brigitte, M. ACCARD Jean-Pierre, M.CAMBROUSE Philippe, Mme GUILLAUME Sylvie, Mme PEREIRA Simone, M. AIT CHALAL René, M. CAMINADE Fabrice

Commission travaux, voirie et bâtiments communaux : M. MOURGUES Pascal, Mme NICODEMO Héléna, M. CAMBROUSE Philippe, M. AIT CHALAL René, M.CAMINADE Fabrice, M. GAYAUD Mathieu, M. LELAURAIN Damien, Mme JARRY Amandine

Commission jeunesse, petite enfance et affaires scolaires : Mme NICODEMO Héléna, Mme LOUGRAT Brigitte, Mme PEREIRA Simone, Mme ABBY OKOBE Dominique, Mme PLANQUES Catherine, Mme DOS REIS Palmira, M. AIT CHALAL René, Mme CASSOU Emilie

Commission relation avec les associations et sports : Mme LOUGRAT Brigitte, M. MOURGUES Pascal, Mme NICODEMO Héléna, Mme GUILLAUME Sylvie, Mme PEREIRA Simone, Mme ABBY OKOBE Dominique, Mme PLANQUES Catherine, M. AIT CHALAL René, M. CAMINADE Fabrice, Mme CASSOU Emilie, M. GOUVAZE Jean-Pierre

Commission urbanisme, environnement, dével. économique : M. ACCARD Jean-Pierre, M.  MOURGUES Pascal, M. LLOPIS Xavier, M. CAMBROUSE Philippe, Mme GUILLAUME Sylvie, Mme BOQUET Laurence, M. AUREILLE Jean-Luc, M. AIT CHALAL René, M. GAYAUD Mathieu, M. LELAURAIN Damien

Commission patrimoine, culture et tourisme : M. LLOPIS Xavier, Mme LOUGRAT Brigitte, M. ACCARD Jean-Pierre, Mme BOQUET Laurence, Mme PLANQUES Catherine, M. AUREILLE Jean-Luc, Mme DOS REIS Palmira, M. LELAURAIN Damien, M. GOUVAZE Jean-Pierre

Commission animation :  Mme LOUGRAT Brigitte, Mme NICODEMO Héléna, Mme GUILLAUME Sylvie, Mme BOQUET Laurence, Mme PEREIRA Simone, M. AUREILLE Jean Luc, Mme PLANQUES Catherine, M. CAMINADE Fabrice, M. LELAURAIN Damien, Mme CASSOU Emilie, M. GOUVAZE Jean Pierre

Commission agriculture : Mme BOQUET Laurence, M. MOURGUES Pascal, M. LLOPIS Xavier, M. CAMBROUSE Philippe, Mme GUILLAUME Sylvie, M. AUREILLE Jean-Luc, M. CAMINADE Fabrice, M. LELAURAIN Damien

Commission contrôle des listes électorales : Mme PLANQUES Catherine – Mme GUILLAUME Sylvie – Mme PEREIRA Simone –  M. GOUVAZE Jean-Pierre – Mme JARRY Amandine